Вопросы по алиментам и собственности - могут ли высчитываться алименты с дивидендов и можно ли выселить бывшую супругу из квартиры?
₽ VIP

• г. Находка

У меня 28 акций предприятия, где я 18 лет отработал. Раз в год или 2 я получаю дивиденты в размере примерно от 5 до 8 тысяч. Бывшая супруга обратилась к приставам чтоб они вы числяли алименты с этих денег. Но дивиденты могут не давать. Я не работаю. Плачу 6070 р как безработный. Имеют ли право высчитывать алименты с акций? Я собственник квартиры. Хочу продать документы на квартиру, покупатель согласен. Но там живет бывшая супруга-прописана. Новый собственник может выселить её?ребёнок с ней. раньше вы говорили что можно. Сейчас может всё поменялось. Прошу подробней написать. Бывшая уже меня достала. Я из-за неё потерял работу. Я плачу алименты. Она пишет жалобы что ей не хватает. Я не абромович... иногда плачу до 10000 р. как подработаю. Но ей мало. Прошу подробней ответить...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир. Алименты выплачиваются со всех доходов, а не с заработной платы или пенсии., поэтому будут высчитывать и с прибыли от акций. Что касается квартиры, если Вы ее приобрели до брака, то она Ваша. Но если в нецй проживает Ваш несовершеннолетний ребенок, то мать имеет право жить с ним.Продать квартиру без согласия органа опеки и попечительства Вы не сможете, так как ребенок не должен лишиться жилья. Ему обязательно должно быть предоставлено другое жилье. Всего дброго.

Согласия органа опеки на продажу ВАШЕЙ квартиры не требуется, если ребенок не является собственником! И новый собственник может обратиться в суд о выселении и снятии с регистрации, но возникает риск, что новый собственник и Вас выселит. Вы можете обратиться сами с таким иском, и постараться выселить как бывшего члена семьи, но ей и ребенку придется предоставить жилье не в собственность, а в найм, например, но с правом зарегистрироваться. У меня была такая практика. Но это возможно, если квартира приобретена не в браке.

С уважением, адвокат Верховод Н.Н.

verkhovod1@yandex.ru