Сколько метров нужно отступить для строительства гаража.

• г. Невинномысск

Проживая в селе хочу построить сарай сосед сказал что мол 1,5 м отступи и строй мол ближе нельзя действительноли так?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий,добрый день! Согласно статье 38 Градостроительного Кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетание, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (подпункт 3 части 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).

В каждом регионе решением городской Думы принимаются Правила землепользования и застройки. Так для строительства гаража.как вспомогательного строения разрешения в управлении архитектуры не требуется,однако от межи отступать необходимо отступать от 1 м до 3 м. Согласно существующим СНиП для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы уча-стка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

поэтому я рекомендую Вам с соседом подписать соглашение, поскольку это в будущем при разногласий и земельных спорах, будет для Вас подтверждением...

Желаю удачи

В соответствии с разделом 7 "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м (указание о расположении построек на расстоянии 6 метров, не является императивным, поскольку фраза "как правило" допускает возможность отступления от общего правила). Расстояние от границы участка должно быть не менее: до стены жилого дома - 3 м; до хозяйственных построек - 1 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.