Как защитить бабушкину квартиру от возможного обмана при старческом маразме

• г. Москва

У меня такая ситуация: моя родная бабушка является собственником однокомнатной квартиры, но у нее уже старческий маразм (не буду описывать те вещи, которые она вытворяет). Ее везде обманывают, к ней легко войти в доверие чужому человеку, и я боюсь, что рано или поздно кто-нибудь ее обманет и она подпишет свою квартиру чужому человеку - она может! Жить со мной она отказывается. Можно ли как-нибудь переоформить бабушкину квартиру на себя, чтобы не возникло вдруг такой ситуации? Нужно ли для этого бабушкино согласие, при том, что она уже ничего не соображает, но считает, что у нее с головой пока еще все в порядке?

Ответы на вопрос (5):

Вариантов несколько, но объединяет одно, что нужно согласие бабушки!Такие как дарение, завещание, договор ренты!

Можно также по суду признать недееспособной и вот тогда в случае назначения опекуна, можно будет совершать сделки от её имени!

Либо пусть подпишет нотариальную доверенность на сделку с недвижимостью, вы от её имени на кого-нибудь оформите, а потом и на себя переоформите!

Марина, отчуждение квартиры, возможно только при согласии собственника квартиры. Даже если бабушка, в силу ее состояния здоровья, будет признана судом недееспособной, то отчуждение ее квартиры, будет возможно только по ДКП, и с разрешения органов опеки и попечительства. Если опасаетесь за имущество бабушки, то рекомендую в судебном порядке признать ее недееспособной. Таким образом, имущество бабушки, окажется под охраной опекуна бабушки. Если нужна юридическая помощь в решении данного вопроса, -обращайтесь.

Здравствуйте Марина. У Вас два пути, либо уговорить бабушку на дарение, либо на пожизненную ренту, либо признать ее недееспособной и оформить опеку, чтобы она ничего не смогла сделать сама. Всего доброго.

Лучше всего оформить договор дарения. Для этого не надо ходить к нотариусу. Если бабушка в состоянии сама расписаться, то достаточно дважды съездить с ней в ЫФРС, на сдачу документов и получение. Признать недееспособной долго и не факт, что суд вынесет такое решение. а ренту оформить не получится. т.к. рента должна быть удостоверена у нотара.

Здравствуйте, Марина!

Для Вас самый подходящий вариант — это признать по суду бабушку недееспособной и оформить над ней опеку. В таком случае она не сможет самостоятельно расопряжаться квартирой и значит ее собстенность будет защищена.

С уважением.

Попова М. Ю.