Многодетной матери требуется перевод в другой сад на время ремонта - кто должен предоставить?

• г. Симферополь

Закрывают сад на ремонт, может на 3 месяца, а может на пол года, точного ответа не дает заведующая дед садом. Я многодетная мать, официально трудоустроена, муж тоже. Должны ли нам предостовлять перевод в другой сад на время ремонта?

Ответы на вопрос (3):

И ещё две квартиры, три дачи, и три пенсии. Почему у нас народ постоянно думает, что кто-то ему что-то должен? Когда уже наконец это вымрет, господи?!?!?

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Неоднократно этот вопрос уже поднимался. Однако чёткого ответа в законе нет. Я посмотрел законодательства Республики Крым (насколько это было возможно) - тоже тщетно.

Таким образом лучше опереться на общие нормы. Поскольку путевка у Вас есть, в сад (который закрывается) Вы приняты - Вы вправе водить туда ребенка, тем более семья у Вас многодетная. Начните с заведующей - задавайте ей вопросы, можете письменно обратиться. Не поможет - пишите в органы местного самоуправления (в дошкольный отдел, в управление (департамент) образования). У нас в республике на такие письма отвечают оперативно (5-7 дней).

Суть в том, что если ситуация сложилась так, Вы не должны быть её заложниками. Это органы местного самоуправления её должны решить.

Кстати, Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" предписывал ещё к 2016 году обеспечить 100% доступность дошкольного образования всем детям, кому исполнилось 3 года. А у Вас получается, не смотря на наличие путевки и места, не хотят соблюдать закон.

Здравствуйте. Должны предоставить на время ремонт возможность посещать другой дет. сад.