Что делать, если уведомили о снижении зарплаты до МРОТ через два месяца?

• г. Москва

Получила уведомление, что через два месяца мне изменят условия трудового договора-снизят зарплту до МРОТ.. Ознакомлена, что дальше?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Ирина. Изменения трудового договора может быть только при наличии определенных оснований, а не просто так-это невозможность сохранения организационных или технологических условий труда, если вы не согласны, то администрация должна вам предложить другую вакантную должность, если вы не согласны или вакансия отсутствует, администрация расторгает с вами договор по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой средней зарплаты за 14 дней. Однако, если вы предполагаете, что администрация не имела оснований для изменения зарплаты, либо не предложила вам вакансию, вы вправе написать жалобу в трудовую инспекию.

Спросить
Пожаловаться

Ну тут два варианта - работать в изменившихся условиях или, соответственно, не работать.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При наличии оснований - нарушений закона со стороны работодателя (например, непредложение вакансий) Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Выдали уведомление о изменение условий трудового договора. Структуру администрации изменили через 15 дней, после выдачи уведомления, проходит месяц с новыми условиями труда не ознакомлена до настоящего времени, мои действия.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Если сотрудники получили уведомления за 2 месяца о том, что у них меняются условия трудового договора и не согласились работать в новых условиях, далее по обстоятельствам, независящим от воли сторон, есть необходимость продлить с ними трудовые отношения на старых условиях. Можно ли расторгнуть с ними отношения не ровно через два месяца, а через 3 месяца.

Вручили уведомление об уменьшении зарплаты через два месяца.

Причина не указана.

Расписалась, что ознакомлена.

Согласия не выражала. Строку согласия не заполняла.

Вакансий не предлагали.

Через два месяца зарплату снизили.

Изменения в трудовой договор не вносили.

Дополнительное соглашение к трудовому договору не подписывала.

Я работаю в скорой мед службе в райцентре. Предоставили уведомление с таким текстом:

№ 168 УВЕДОМЛЕНИЕ

«20» 03 2016 г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Уважаемый (ая) Халит Наилевич!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно проведением специальной оценки условий труда от 16.12.2015 г., будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 14.04.2014 г. № 29 об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с 01.06.2016 г.

В связи с этим, с Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора.

По истечении 2-х месяцев с момента получения настоящего уведомления, в случае отказа от продолжения работы по новым условиям оплаты труда и отказа от подписания. Соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору трудовые отношения будут прекращены в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Главный врач

ГБУЗ РБ /-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ ЦРБ

С уведомлением ознакомлен (а), 2-ой экземпляр на руки получил (а), работать на новых условиях

/

согласен /не согласен подпись расшифровка подписи дата

вопрос: правомерно ли со стороны работодателя то, что просит указать согласие либо отказ в уведомлении, так как новые условия труда нам не известны и дополнительное соглашение не видели.

Всем сотрудникам были под роспись вручены уведомления о том, что через 2 месяца с каждым будет заключено дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, которые существенно изменят условия оплаты труда прежнего договора. Ни слова о том КАК именно изменятся условия оплаты труда в уведомлении нет. Уведомление ссылается на ст.74 ТК РФ, но по тексту данной статьи также не совсем понятно должно ли подобное уведомление содержать КОНКРЕТНОЕ содержание предстоящих изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору (на период декрета). В данное время в нашей организации происходят изменения условий труда (изменяется размер оклада и %премии). Мне выдали уведомление об изменении сторонами условий трудового договора). С ним я не согласна. Отсюда возникают несколько вопросов.

В уведомлении указано, что я должна оповестить отдел управления персоналом не позднее двух месяцев со дня ознакомления с уведомлением. Нужно сразу подписывать уведомление, либо я могу сделать это в течение двух месяцев? Через месяц я, согласно графику, иду в отпуск, на две недели. Могу ли я пойти в отпуск, подписав уведомление сейчас? И получу ли я выходное пособие, если решу уйти через месяц (после отпуска, до конца срока обдумывания над уведомлением останется еще месяц) и откажусь от предложенных вакансий? И смогу ли я, так сказать, передумать и согласится с предложенными изменениями условий трудового договора, допустим, через 1,5 месяца?

Спасибо.

Я работаю директором бюджетного учреждения. Мне было выдано уведомление за два месяца об изменении условий труда, в случаи моего несогласия со мной будет расторгнут трудовой договор. Через месяц после этого уведомления, находясь в" режиме" ожидания, мне приносят другой документ о прекращении со мной трудового договора по пункту 2 части 278 ТК РФ. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

На работе заставляют подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в части условий оплаты труда (повышение должностного оклада). Должны ли быть расписаны в этом уведомлении новые (изменённые) условия трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение