Возможно ли самостоятельно оформить дарственную долю маме по приватизированной квартире или требуется услуги юриста? Требуется ли обращение в регпалату или МФЦ?

• г. Киров

Мама приватизировала квартиру, когда я с сестрой были детьми, нас автоматически включили в приватизацию. Сейчас я хочу подарить долю маме (вернуть), возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжаться долей в том числе и дарить ее может только собственник доли-ст 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен для утверждения договора дарения. Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет. Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

Во-вторых, Вы можете конечно у юриста оформить договор дарения, можете сами его оформить по образцу, но нотариус может признать такой договор дарения не верным и откажется его заверять.

Так что лучше сразу обратиться к нотариусу, который оформит вам договор дарения на долю в квартире, заверит его и передаст сам в Регпалату.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?

Спросить
Пожаловаться

Нет!

Нотариуса Вам никак не обойти. Договор дарения доли в квартире необходимо заверять у нотариуса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса. 1)У меня с сестрой есть общая квартира. В нашем детстве мама ее приватизировала на нас. Возможно ли сейчас, чтобы мама самостоятельно, без нашего согласия как-то отозвала эту приватизацию и приватизировала квартиру на себя если мы с сестрой уже совершеннолетние? 2) Бабушка и дедушка (родители мамы) оформили на маму дарственную, что квартира перейдет маме после их смерти. Дедушка умер 1.5 года назад. Но складывается ситуация, что нужно, чтобы сейчас квартира была в собственности мамы. Или чтобы просто бабушка не имела прав на квартиру (конкретно, чтобы не смогла никого туда прописать). Возможно ли это в данной ситуации?

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Квартира приватизирована на троих. Сейчас мы с сестрой хотим подарить маме свои доли. Сможет ли мама через какое то время, оформить дарственную, только уже на одну из нас?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

У меня 1/2 доли квартиры и у мамы 1/2 доли, мама свою долю хочет оформить на меня через дарственную, так же квартира приватизированна на двоих, будет ли дарственная давать полные полномочия на квартиру, в т.ч. продажу или нужно маме отказываться от своей приватизации?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Скажите пожалуйста как правельно сделать дарственную и оформить все документы. Квартира в Астрахани, приватизирована была на 4 человека. Я мои дети и бабушка моя. Бабушка умерла. ЕЕ долю офрмили по наследству на мою маму (ее дочь). Сейчас мама хочет мне подарить эту часть. Мама живет в Тюмени. Могу ли я сама потом оформлять дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1992 году на маму, на тот момент в квартире были прописаны мама, папа, я и брат, теперь мама хочет, чтобы мы все имели доли в собственности, как лучше это сделать, переоформить как неправильную приватизацию или оформить договор дарения от мамы каждому?

Я хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире, но не знаю, как. Собственником я стала автоматически, когда квартиру приватизировала мама, документов подтверждающих право у менялично нет. Место моего текущего проживания за тысячи километров от этой квартиры. Могу ли я, зная паспортные данные моей мамы, оформить на неё дарственную на свою долю и, например, генеральную доверенность на её имя, чтобы она сама смогла оформить все документы в регпалате и прочее. Естественно без личного присутствия мамы, так как живем очень далеко друг от друга, а потом я отправлю ей документы.

Квартира приватизирована на маму в 1996 г., на тот момент я была несовершеннолетней, в приватизацию меня не включили. Сейчас мама хочет, чтобы 1/2 этой квартиры перешла ко мне в собственность. Возможно ли это оформить по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение