Возможно ли самостоятельно оформить дарственную долю маме по приватизированной квартире или требуется услуги юриста? Требуется ли обращение в регпалату или МФЦ?

• г. Киров

Мама приватизировала квартиру, когда я с сестрой были детьми, нас автоматически включили в приватизацию. Сейчас я хочу подарить долю маме (вернуть), возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжаться долей в том числе и дарить ее может только собственник доли-ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте!

Во-первых, когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен для утверждения договора дарения. Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет. Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

Во-вторых, Вы можете конечно у юриста оформить договор дарения, можете сами его оформить по образцу, но нотариус может признать такой договор дарения не верным и откажется его заверять.

Так что лучше сразу обратиться к нотариусу, который оформит вам договор дарения на долю в квартире, заверит его и передаст сам в Регпалату.

Удачи Вам.

Возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?

Нет!

Нотариуса Вам никак не обойти. Договор дарения доли в квартире необходимо заверять у нотариуса.

Удачи Вам.