Как правильно купить дачу, принадлежащую умершему собственнику без наследников и не обслуживаемую уже более 4 лет

• г. Хабаровск

Хочу купить дачу (не обслуживается уже более 4 лет, взносы в кооперативе не оплачиваются) Собственник умер 1,5 года назад. В наследство никто не вступил. Дочь есть недееспособная. Как сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.

Купить недвижимое имущество можно у лица, которое имеет на него право, например, право собственности.

В вашем случае на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ недееспособная дочь наследодателя могла вступить в наследство фактическим путем.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному (недееспособному) не подлежит отчуждению, за исключением случаев, перечисленных в названной норме.

При этом для продажи недвижимого имущества недееспособного гражданина нужно письменное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 указанного Федерального закона).

Таким образом, в любом случае Вам надо обращаться в орган опеки и попечительства, который осуществляет надзор за опекуном недееспособной дочери наследодателя.