Как правильно купить дачу, принадлежащую умершему собственнику без наследников и не обслуживаемую уже более 4 лет

• г. Хабаровск

Хочу купить дачу (не обслуживается уже более 4 лет, взносы в кооперативе не оплачиваются) Собственник умер 1,5 года назад. В наследство никто не вступил. Дочь есть недееспособная. Как сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.

Купить недвижимое имущество можно у лица, которое имеет на него право, например, право собственности.

В вашем случае на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ недееспособная дочь наследодателя могла вступить в наследство фактическим путем.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному (недееспособному) не подлежит отчуждению, за исключением случаев, перечисленных в названной норме.

При этом для продажи недвижимого имущества недееспособного гражданина нужно письменное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 указанного Федерального закона).

Таким образом, в любом случае Вам надо обращаться в орган опеки и попечительства, который осуществляет надзор за опекуном недееспособной дочери наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою половину дачи, если собственник второй половины умер много лет назад.

Дача была в долевой собственности, после смерти второго собственника в наследство никто не вступал, сейчас вторая половина бесхозная.

Могу ли я продать свою часть?

Прежний хозяин участка в СНТ (собственник) умер. Взносы, естественно, не оплачиваются уже несколько лет. Вроде как в наследство вступила жена или дочь, достоверно неизвестно. По закону, новый собственник обязан оплачивать взносы за участок. Но как узнать: а) кто собственник; б) его данные - чтобы подать в суд?

Собственник земельного участка умер 2 года назад. У него где-то на Украине есть сын (которого он не видел более 20 лет) и брат. За эти два года никто в наследство не вступал. На деле может ли брат собственника вступить в наследство (все сроки, вроде, вышли, но возможно через суд)? Что будет, если брат вступит в наследство, а еще через 10 лет объявится сын изначального собственника?

Как купить дачу если старый владелец умер, дочь более 5 ти лет в наследство не вступала. За дачу 11 лет не платились взносы в СНТ. Кадастрового номера у участка нет,

Есть квартира 2 собственника. Без определения долей. Один собственник умер 10 лет назад. В наследство никто не вступил. Второй собственник хочет написать завещание. Имеет ли право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж. У нас осталась общая дочь 15 лет. Других родственников у него нет. У отца мужа была дача. После смерти свекра муж дачу на себя не переоформлял, но взносы и пр. платил, т.е. фактически в наследство вступил. Теперь я хочу эту дачу продать. Могу ли я это сделать (т.к. наследница дочь, а ей лишь 15 лет), и если могу, то с чего начать оформление этой дачи?

10 лет назад умер один из членов кооператива гаражей. Взносы с тех пор никто не платил. В наследство тоже никто не вступал. Гараж стоит заброшенный. Председатель гаражного кооператива со своего кармана оплачивает взносы. Вопрос каким образом можно оформить этот гараж в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение