Как будет высчитываться алименты, если бывший муж устраивается на неофициальную работу? Какие документы нужно предоставить приставам?

• г. Орёл

Мы с мужем развелись два года назад, алименты он платит исправно и даже помимо алиментов покупает ребенку то,что я говорю. Он работает официально и ему приходится выезжать на объекты в другой город, из-за этого, он редко видеться с дочкой. Но он хочет почаще с ней в трескаться и общаться, а для этого нужно работать у нас в городе. А чтобы хоть как-то то прилично зарабатывать, можно только неофициально устроившись. Вот нас обоих интересует вопрос, если бывший муж устроится неофициально работать, то как у него будут высчитывать алименты и какие документы с работы нужно приставам предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, если никаких споров между Вами нет, целесообразнее всего заключить соглашение по уплате алиментов и он добровольно по нему будет оплачивать ежемесячно фиксированную сумму.

Никакого соглашения заключать нет необходимости, т.к. у вас судебное решение не отменено по алиментам. Если заключите, то будет платить и по суду и по соглашению.

Если он увольняется, то обязан будет платить по средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ и пристав ему так же по средней ЗП насчитает долг на день расчёта. На сегодня ЗП составляет 48030,00 руб. Если готов ваш бывший платить 12007,00 руб. в месяц, то пусть увольняется.

Средняя ЗП на сайте - http://www.gks.ru и по ссылкам найдёте её с 1991 года.

Приставам алиментщик обязан сообщить о своём увольнении и новом трудоустройстве, ст. 111 СК РФ, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".