Может ли возникнуть опасность для родственницы, если она продолжит работать с деньгами в интернет-магазине?

• г. Санкт-Петербург

Уже более 2 лет моя родственница подрабатывает в интернет-магазине. В её обязанности входит получать в почтовом отделении переводы за отправленные посылки с наложенным платежом по нотариальной доверенности от физ. лица. Деньги у нее забирает периодически человек, приезжая к ней домой. Вчера в отделении Почты её задержали сотрудники уголовного розыска, вырвали у нее телефон, отвезли в отделение полиции и опросили в рамках материала проверки сообщения о преступлении. Сообщили, что периодически в посылках отправляется не то, что заказывали люди. Также сказали, чтобы она в следующий раз, перед тем, как к ней соберуться приезжать за деньгами предупредила их и человека задержали. Сказали, что подозревают, что в организации завелся человек, который подменяет посылки. Пригрозили, что если она не будет помогать, то вина за мошенничество ляжет на нее, так как она является пока конечным получателем денег. Позже по телефону она отказалась выполнять эти действия, так как опасается возможных последствий. Прекращать выполнять свои обязанности её не просили.

Понятно, что за мошенничество ей ничего не грозит, так как к отправлениям и другим областям бизнеса она не имеет никакого отношения и не осведомлена о них.

Скажите пожалуйста, может ли что-то грозить, если она продолжит выполнять свои рабочии обязанности (получать и передавать деньги)?

Ответы на вопрос (4):

Деньги она передает из рук в руки или по акту передачи?

Если нет акта передачи денег, получателем денег является она, цепочка на ней замыкается, что является основанием признать её членом преступной группы.

Ну и на десерт:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим "Кодексом".

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Здравствуйте, Алексей!

Ничего ей не грозит, так как никаких доказательств ее вины у правоохранительных органов не имеется.

Всерьез, именно по данной линии - вряд ли, поскольку она получает переводы по доверенности и "конечным получателем" не является. Но в остальном попортить ей нервы оперативники вполне способны.

Может грозить уголовная ответственность за соучастие. Могут и на 210 ч. 2 УК РФ натянуть. По хорошему необходимо к адвокату обращаться. Много чего может быть. Но привлечь к уголовной ответственности могут. И не факт, что доверенность настоящая.

И зачем продолжать получать передавать деньги. Бежать нужно с такой работы. В следующий раз задержат и её и тому кому деньги передаёт. Обоих привлекут.