Водителю, повредившему автошину при эксплуатации, лишили премии и объявили выговор - сможет ли он доказать, что это входит в нормальный хозяйственный риск?

• г. Уфа

Я работаю водители повредил при эксплуатации автошину 3 прокола по беговой поверхности. В данный момент автошину продолжают эксплуатировать. Меня лишили премии 50% и объявили выговор. Вопрос смогу ли я доказать что это входит в нормальный хозяйственный риск?

Ответы на вопрос (1):

Выговор можно обжаловать в трудовой инспекции и суде в случае, если отсутствует ваша вина в случившемся, а вот что касается премирования - здесь ситуация неоднозначная. Работодатель ВПРАВЕ кого-то поощрять, это не его обязанность. И если нет положения о премировании в компании - то доказать что-то будет очень трудно, а если есть - шансы намного выше, что премию сможете получить в результате опротестования действий работодателя. Вопрос в том - нужно ли это вам, ведь последствия такого поведения в этой стране хорошо известны.