Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО?

• г. Чита

Мы столкнулись с ситуацией, из которой не можем найти выход. Уповаем на вас. Ваш ответ нам необходим как воздух и вода. Значит: Решается вопрос о создании общества с ограниченной ответственностью со стопроцентными иностранными инвестициями. Единственным учредителем данной ООО желает выступить английская компания. Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО? Согласно п. 9.1. заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р 11001) таковыми вправе выступать: А) учредитель юридического лица - физическое лицо; Б) руководитель юридического лица - учредителя; В) иное лицо, действующие на основании полномочия. Заявитель А: в данной ситуации он просто "отсекается". Заявитель Б: неужели руководителю иностранной компании придется ехать в ближайший российский город, чтоб заверить заявление на регистрацию; а вдруг он сильно болен. Заявитель В: получается, что лицо, которому руководитель иностранной компании выдаст доверенность на регистрацию ООО, не сможет выступить в качестве заявителя (это видно из ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц...", где под "иным лицом" понимается лицо, действующие на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления. А где же пономочие в силу доверенности, указанное в ст. 182 ГК РФ). Ситуацию, когда учредителем ООО выступает гражданин РФ, а потом уступает свою долю (100%) английской компании, мы рассматривали и она нам не подходит. Это лишние "заморочки". Хотя заявителем мог бы выступить руководитель ООО. Как же быть в данной ситуации с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации нового ООО? Заранее благодарны. Очень ждем ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с законом заявление может быть подано лицом, действующим на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом. В данном случае имеется в виду, что полномочие должно определяться и соответствовать действующему законодательству. В соответствии с действующим законодательством любое лицо может поручить осуществление юридических и фактических действий от своего имени любому право- и дееспособному лицу. Главне требование такое полномочие должно быть оформлено в виду доверенности. Поскольку учредителем Вашего юридического лица является иностранная организация такая довернность может быть оформлена в соответствии с требованиями иностранного государства, на иностранном языке. В этом случае указанная доверенность должна быть легализована в установленном законом порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.