Законодательные требования к предоставлению информации о больничном листе - права сотрудников и обязанности руководства
199₽ VIP

• г. Ясногорск

Вопрос. Если руководитель при мне без моего разрешения требовал от врача предоставить информацию о причинах открытия больничного на основании какого диагноза. Врач подписал то что что она задала вопрос: На основании какого диагноза открыт больничный лист моему сотруднику и ФИО? Подпись врача, печати поликлиники. Что скажет закон на это?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Врач разгласил эту информацию. Это не законно. Можно подать жалобу главврачу, чтобы врача привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если этого не произойдет, то жалобу в Минздравсоцразвития.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу.

Закон говорит, что это врачебная тайна. Врач не может указать диагноз, он только указывает код заболевания. А руководителю ничего не предъявите. Он просто был не прав. И все. Получил отказ заслуженно.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ,ст 13

Руководителю ничего нельзя предъявить, поскольку ответственность наступает за разглашение медицинской тайны и действует эта ответственность в отношении лиц, которые обязаны эту тайну хранить по ст.13.14 КоАП РФ. Руководитель же не несет ответственности по данной статье, тем более информацию ему так никто не предоставил. Его попытка узнать диагноз сама по себе ваш диагноз сама по себе не является наказуемым деянием.

Здравствуйте. ТК РФ устанавливает, что работодатель не имеет права обрабатывать персональные данные работника о его частной жизни подп. 4 ч. 1 ст. 86 ТК РФ. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со ст.24 Конституции РФ работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

Т.е спрашивать он может, за это никакой ответственности нет, но как то использовать эту информацию права не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врач не имеет права разглашать сведения о состоянии здоровья пациента Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Поэтому требования руководителя неправомерны, в удовлетворении таких требований врач должен отказать, эта информация конфиденциальна. Требование такой информации от врача без согласия работника является нарушением ст.86 ТК РФ со стороны руководителя.

Врач не нарушил ничего. Диагноз не сказали. Что можно предъявить руководителю?

Если врач ничего в итоге не сказал, то врачебную тайну не нарушил (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). наказывать тогда его не за что. А вот работодатель не имел права требовать эту информацию.

Закон говорит, что это врачебная тайна. Врач не может указать диагноз, он только указывает код заболевания. Поэтому врач поступил правильно, не сообщив диагноз. А руководителю ничего не предъявите.

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ,ст 13

Руководителю можно предъявить нарушение трудового законодательства, а именно ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;

За это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Только, чтобы привлечь его к ответственности придется доказать факт нарушения прав работника, врач должен дать показания.

Меня интересует именно что возможно предъявить РУКОВОДИТЕЛЮ?

На руководителя можно подать жалобу вышестоящему начальству, чтобы привлекли его к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А если над ним нет никого и нет вышестоящей организации, то уже жаловаться только в Государственную инспекцию труда.

Так как серьёзные проблемы с работой хотела это использовать. Врач конкретно подписала что рукль спросила диагноз.

Можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, что руководитель нарушил Ваши права и потребовать компенсацию морального вреда (ст.237 Трудового кодекса РФ).

К административной ответственности привлечь можно КоАП РФ ст.5.27