Права на пользование техникой и посудой в общей долевой собственности в квартире - ограничения и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Обще долевая собственность в квартире у каждого собственника по 1/3 доли. Вопрос такой имеет ли право собственник пользоваться моей техникой и посудой?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет так как это ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

А какой закон об этом гласит.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Третьему лицу (не собственнику) нотариус, по распоряжению собственника доли в квартире (общедолевая собственность) - дала доверенность с текстом: [что это 3-е лицо] уполномочен пользоваться и управлять принадлежащей [этому] собственнику долей квартиры, в частности: иметь право свободного доступа в квартиру, оплачивать квартплату и т.д."... У меня вопросы - 1). имела ли право нотариус выдать такую доверенность третьему лицу (не собственнику доли). 2). действительно ли это третье лицо (не собственник доли) имеет юр.право свободно входить в квартиру, пользоваться долей квартиры (как на правах собственника)? Спасибо!

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

Коммунальная квартира (приватизированна) в ней два собственника, один из собственников хочет продать свою комнату, в праве собственности не указано что общая долевая собственность, в нем прописаны квадратные метры принадлежащие собственнику. Вопрос является ли данная собственность общей долевой и имеет ли второй собственник преимущественное право покупки? Если можно ссылки на законодательство.

Такой вопрос квартира двушка три собственника у каждого по Доле, один собственник под опекой а другой хочет мне подарить долю, вопрос такой разрешит ли опека одному собственнику подарить долю мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение