Собственники многоквартирного дома хотят сохранить беседку - как оформить протест демонтажа через подписные листы?

• г. Ставрополь

Возле многоквартирного дома собственники построили беседку,. сейчас начались работы по благоустройству близлежащей территории и стоит вопрос о демонтаже беседки, как правильно сделать подписные листы с протестом демонтажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила. Для начала необходимо выяснить - земельный участок, на котором расположена беседка в чьей собственности? Жильцов дома или муниципалитета? Если это общая совместная собственность жильцов, то без решения общего собрания никакие работы на нем не возможны. Если Это муниципальная земля, то Вам лучше всего собрать инициативную группу и обратиться за решением проблемы в администрацию города на прием к Джадоеву. Часто это помогает.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли ставить на кадастровый учет летнюю беседку построенную на земле находящейся в собственности. Беседка стоит на фундаменте, менее 50 кв. метров. Надо ли получать разрешение на строительство беседки. Если надо, то где.

Моя дача граничит с отелем. В трех метрах от забора построили беседку где проходят свадьбы юбилеи и дни рождения и.т.д. звучит громко музыка рев такой стоит что невозможно разговаривать в доме спокойным голосом. Могу ли я обратится в суд о сносе беседки (беседка на кадастровом учете не стоит)? каковы шансы на выигрыш дела?

Сосед строит беседку, отойдя от границы земельного участка на 20 см. Правомерно ли это? И какова должна быть высота беседки возле границы земельного участка?

Мое хобби - резьба по дереву. Сосед попросил меня изготовить беседку. Мы заключили с ним договор в частном порядке, я выполняю беседку, а он выплачивает оговоренную сумму. После спора он заявил, что ему не нужна беседка, хотя половина беседки была уже сделана, и что деятельность моя незаконна, поэтому договор аннулируется им в одностороннем порядке. Могу ли я доказать соседу, что изготавливаемая беседка не является моей основной работой. И по закону я могу заплатить налоги как частное лицо с данной беседки, что и будет моим законным правом на изготовление беседки. Прав ли я? Существует ли такая статья?

В 2005 году установил металлический гараж рядом с забором частного дома. Никаких документов на землю и гараж нет. В соответствии с публичной кадастровой картой, гараж стоит на земле, на которой не проводилось межевания. Сейчас на гараж наклеили бумагу, что он стоит на муниципальной земле, и его необходимо убрать. Определена дата принудительного демонтажа. Вопросы: 1. Имеет ли право управа центрального р-на г. Воронежа произвести демонтаж без решения суда? 2. Если был суд, мог ли он принять решение о демонтаже без моего присутствия? 3. Как я могу воспрепятствовать демонтажу?

Живу на первом этаже многоквартирного дома. Сосед начал строить беседку прямо под окнами, пока успел только сделать лавочку и сварить ограждение вокруг беседки. С жильцами, насколько мне известно, не согласовал. Как избежать незаконной постройки и последствий в виде пьяных компаний непосредственно под окном?

Отдали 2 года назад 250 тр за поставку беседки на дачный участок. На руках договор +чек. До нвр беседки нет. Юридический адрес в гКалининграде. На телефон юл отвечает, каждый раз обещает направить в Москву беседку. Но Ее нет! Подскажите пжл наши действия: идти в суд или прокуратуру для возврата наших средств и компенсации, поскольку понимаем, что беседка поставлена не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИЖД и земельный участок находится в общей долевой собственности. Один из собственников (а нас таких 6 человек) предложил построить беседку на участке. Но так как он выдвинул требования о больших денежных вливаниях, то остальные собственники отказались от строительства данного объекта. Тогда этот собственник самовольно (без нашего письменного разрешения и согласия) и самостоятельно построил беседку, строение получилось большое, крепкое, но без фундамента. Данная беседка заняла часть земельного участка, на котором изначально было отведено место под парковку для всех собственников. Все бы ничего, но сосед стал собирать в этой беседке компании, с распитием спиртных напитков, с включением громкой музыки в вечернее и ночное время. Т.е. стал нарушать наши права на тишину. Поэтому мы, остальные собственники, хотим подать в суд заявление о сносе самовольно построенной беседки. Каков срок исковой давности будет в нашем случае? Сможем ли мы добиться сноса?

Есть решение суда на демонтаж самовольно построенной перегородки на площадке в подъезде. Имеет ли право управляющая компания демонтировать её, после просрочки сроков демонтажа владельцем, и кто должен присутствовать при демонтаже если там вещи владельца.

На территории многоквартирного дома, являющейся его собственностью, установлены металлические гаражи владельцы которых не являются собственниками дома. Есть протокол собрания совета дома, где принято решение о демонтаже гаражей. Владельцы гаражей проинформированы, но действий не предпринимают. Как нам поступить для законного демонтажа гаражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение