Как написать заявление на алименты при обязательствах выплаты алиментов на детей из предыдущего брака и взыскании денежных средств на квартиру

• г. Иркутск

Как правильно написать заявление на алименты, если в браке состаим. Муж выплачивает алименты на сына от первого брака и так же суд. пристава взыскивают денежные средства с него за квартиру которую муж оставил бывшей жене и детям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. Подчеркну, это должно быть обязательно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа!

В дело обязательно третьим лицом должна быть привлечена мать ребенка от первого брака.

К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.