Законность действий судебного пристава - возможность удержания денежных средств из пенсии инвалида второй группы

• г. Минусинск

Помогите пожалуйста разобраться в законности судебных приставов:

Я, А.А.Дегтярёв 1957 г/р. в 2010 г. был осужден по ч.3 ст.256 УК РФ к штрафу 100 000 тыс. рублей (основное наказание).

Являюсь инвалидом второй группы (нерабочая) и в настоящее время перенёс тяжёлое заболевание - инсульт, так же врачами установлено заболевание сахарный диабет.

Штраф по приговору суда гашу частями, по 400-600 руб. в месяц. Моя пенсия по группе инвалидности составляет 6 тыс.800 руб. в месяц. (в феврале 2012 г. добавили пенсию и теперь состовляет: 7 тыс.300 руб.) Другого источника дохода я не имею. Несу расходы по оплате коммунальных услуг, приобретаю дорогостоящие лекарства и т.д.

В 2011 г. судебный пристав направил в суд представление о замени наказания в виде штрафа 100 000 руб., на иное наказание. 13.01.2012 г. постановлением Ермаковского районного суда Красноярского края мной представлены ряд документов о несостоятельности производить оплату в большей сумме. В виду чего, СУД злостным неплательщиком меня непризнал, в представлении пристава - отказал. Продолжаю гасить штраф в настоящее время частями. Вопреки постановления суда от 13.01.2012 г. судебный пристав наложил арест, с удержанием 25% из моей пенсии.

Вопрос:

1. правомерны ли действия пристава?

2. могут ли судебные приставы удерживать денежные средства в размере 25% из пенсии по ВТОРОЙ, НЕРАБОЧЕЙ группе инвалидности, если я не имею ни какого другого источника дохода, и, пенсия по инвалидности - это единственный мой источник дохода.

За ранее благодарю Вас, с уважением А.А.Дегтярёв.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Александр действия судебных приставов правомочно. Согласно п. 9 ст. 101 "Об исполнительном производстве" имущество на которое не может быть обращено взыскание является страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. А согласно п. 2 ст. 99 этого же закона при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.