Как мне поступить и почему я должна платить подскажите пожалуйста что мне делать.

• г. Сосногорск

Мой бывший зять не платит ссуду, я у него поручитель, на пенсии, мне пришло письмо с ссуда что я должна в течении 5 ти дней оплатить со вторым поручителем разделенную нам суму судом по полам хотя я им сказала где он проживает. Как мне поступить и почему я должна платить подскажите пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Поручители несут солидарную с заемщиком ответственность перед кредитором. Поэтому суд вправе взыскать с заемщика и поручителей солидарно, сумму задолженности. Если квартира является залоговой, обратить взыскание на предмет залога. Очно обращайтесь к юристам,адвокатам. Необходимо посмотреть все документы, может быть что-то и получится сделать для Вас полезного в суде. Поручитель исполнивший обязательства за недобросовестного заемщика вправе взыскать с него выплаченные кредитору суммы в порядке регресса (обратного требования).