Коллекторы требуют погасить кредит, взятый 11 лет назад, после потери работы

• г. Пермь

Кредит был взят 11 лет назад. Но из за потери работы выплатить полностью не смогла. До 2019 года никто не звонил и письменных уведомлений о долге не было. А в этом году коллекторы стали требовать погасить долг. Причем звонят с разных городов. А недавно приезжали домой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу срок исковой давности составляет три года, при этом по кредиту срок исчисляется по каждому платежу отдельно, к примеру, если последний платеж по кредиту должен был быть 01.01.2015, то крайний срок к взысканию будет 01.01.2018. В звонках коллекторы не имеют права Вам угрожать, если приедут домой то говорить с ними Вы не обязаны, в случае угроз смело вызывайте полицию. Если они подадут на Вас в суд заявите о применения срока исковой давности (если он наступил).

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!