Вопрос улучшения жилищных условий для многодетной семьи - прописка или очередь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Семья многодетная. Я с 1 ребёнком прописана в комнате коммунальной квартиры 14 м муниципальное жилье. 2 ребёнок у отца (в разводе) в комнате также коммунальной квартиры, она у него в собственности 3 ребёнок у мужа. Проживаем у мужа квартира 43 м.. На данный момент 5 человек живут в ней. Прописана ещё мама мужа. Как и куда нам встать на улучшение. Как лучше сделать, прописаться ли всем в одной квартире. Или мы все равно можем встать на очередь, в независимости от прописки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу ст.51 ЖК РФ можно и подавать заявление.

Добрый день.

У кого что в собственности есть в семье? Нужно сложить все и посмотреть по метражу. Почему не хотите приватизировать комнату?

В муниципальную комнату было бы лучше всего, так и подали бы заявление на улучшение жил. условий. Тут расчёт фактической площади к количеству проживающих (прописанных)

В собственности ни у кого ни чего нет. Всё муниципальное.

Вы можете встать на улучшение даже, если бы у вас была приватизированная квартира. Оптимально: семьёй, включая всех детей, прописаться в комнату, там и подать заявление. А мама пусть приватизирует и платит налоги. А жить вы можете по факту где угодно.