Возможная ошибка в базе ГИБДД при покупке подержанного Хенде Солярис у официального дилера - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести подержанный автомобиль Хенде Солярис, у официального дилера Хенде, который был зарегистрирован на Юр. Лицо, по вин номеру на сайте ГИБДД выдаётся информация, что модель у машины Крета все остальное сходится, в ПТС указан Солярис. Вин номер на машине точно такой же как в ПТС. Может ли это быть ошибкой в базе ГИБДД. Могут ли быть проблемы при регистрации ТС после покупки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Если номер перебит, то могут быть проблемы, т.к. если по вин-коду не определяется верно марка авто, то это может указывать на изменение маркировочных обозначений. А это основание для отказа в регистрационных действиях п.22-24 Приказа МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Если авто на учет не встанет, придется расторгать договор (ст.450-453 ГК РФ) в связи с существенным нарушением его условий, но скорее всего через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако Вам стоит проверить на сайте производителя, какая марка у этого авто. Вполне возможно, что на сайте ГИБДД просто ошибка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Евгения, не стоит брать, проблемы при постановке на учёт Вам гарантированы, потом суеты... ищите не проблемный и пробивание ещё по банковской базе, что бы не получилось, что он ещё кредитный, хотя единой базы у них нет пока, .22-24 Приказа МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г.

Всего доброго!

Добрый день!

На таком транспортном средсве ГИБДД скорее всего откажет в регистрационных действиях, и придется доказывать свою правоту в судебном порядке через экспертизу и официальный судебный запрос производителя.