Незнание требований центра занятости привело к упущению возможности получения пособия - можно ли взять в расчёт время больничного?

• г. Нефтеюганск

Я уводилась по собственному желанию. Не знала, что на учёт надо встать в цент Занятости в течении 14 дней, чтобы получать пособие. Сейчас уже прошёл месяц. Но за это время 23 дня я была на больничном с первого дня увольнения. Возможно ли отсчитывать 14 дней с даты закрытия больничного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Считать надо с ДАТЫ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ С МОМЕНТА, КОГДА ВЫ получили на руки ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, Для сведения. ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании. В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 847 н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» 3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов: паспорта или документа, его заменяющего; трудовой книжки или документа, ее заменяющего; документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы; индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Желаю удачи. В.

У вас дата увольнения до больничного или по окончании больничного? Вы можете и так встать на учёт, только вам необходимо предоставить справку о зп с места работы. Пособие вы будете и так получать.