Защита прав на приватизированный участок в СНТ - как решить конфликт с соседом и председателем СНТ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Имеется приватизированный участок в Садовом некоммерческом товариществе (СНТ). Было проведено межевание, согласованы границы и по ним был установлен забор из сетки рабицы. На нашем участке, по границе с соседствующим участком (неприватизированным и не взятым в аренду), вдоль забора имеются культурные насаждения и крапива. Сосед, вдоль которого растут данные насаждения, мало того что нападает с воплями, что зайдёт на наш приватизированный участок и все зальет кислотой вдоль забора, потому что к нему переходят трава с нашего участка, так еще и привёл председателя СНТ, который теперь просит всю траву выполоть, оперируют таким советским термином как "межа", которая является лишь теоретической границей в отличие от установленного забора.

Обобщая вышеизложенное, получается следующее: на своем приватизированном участке я делаю и выращиваю, что захочу, естественно, в пределах закона. Сосед на неприватизированном участке возмущён нашим огородом и грозит все сжечь, потому что устал полоть свой огород.

Подскажите, пожалуйста, какой есть закон, защищающий наши права? Где может быть прописано, что мы имеем право выращивать или не имеем права выращивать ту же крапиву на участке или любую другую траву?

Ответы на вопрос (8):

Закон - ст. 209 ГК РФ, на Вашем участке Вашу сосбтвенность никто не может портить. Имеете право выращивать не нарушая прав соседей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Это содержание права собственности - ст.209 ГК РФ. Согласно пункту 3 этой статьи:

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц..

Законом не запрещено выращивание в т.ч. крапивы, если Вы не нарушаете права других при этом. Вы же не мак выращиваете, что наказуемо. Так что может требовать что угодно. На своем участке Вы, даже выращивая крапиву, не нарушаете чужие права. А причинять ущерб Вашему имуществу никто не имеет права. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Председатель СНТ, в этом вопросе вообще НИКТО, это может только оштрафовать Россельхознадзор, ноя я даже не слышал, что бы в отношении садоводов-дачников применялась такая статья, а сосед пусть вопит, обычный сутяжник.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 10.1. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками

Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Добрый вечер Александра

Согласно закона о собственности на з.у. Вы имеете право

использовать в установленном порядке свой з.у. по своему усмотрению как собственник имущества ст.209 ГК РФ.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

ЗК РФ Статья 43. Осуществление прав на земельный участок

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.

Вы имеете право, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Удачи Вам!

Здравствуйте, относительно того, что Вы вправе выращивать на своем земельном участке, то главное, чтобы это были не растения, свободная культивация которых запрещена в РФ, а обязанности собственников и владельцев участков определены ст.42 ЗК РФ, которая в части гласит:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;..

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;..

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Основной закон, защищающий ваши права - это Гражданский кодекс РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Крапива не является каким-либо запрещённым к выращиванию растением, обычный сорняк. А если бы это был просто заброшенный участок, к кому тогда ваш сосед предъявлял требования.

Если сосед продолжит свои угрозы, подавайте заявление в правоохранительные органы и иск о взыскании ущерба в суд. В конце концов это не шутки, заливать кислотой чужой участок. Записывайте его угрозы на диктофон или видео снимайте.