Имеют ли право сотрудники полиции вызвать дать показания медработника в половине первого ночи.

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право сотрудники полиции вызвать дать показания медработника в половине первого ночи.

Ответы на вопрос (2):

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

В соответствии с ч. 3 ст. 164 УПК РФ "производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства." Соответственно, при производстве указанных мероприятий в ночное время без наличия на то случаев, не терпящих отлагательств нарушаются права участников уголовного судопроизводства. Данный факт зачастую не распространяется на производство проверочных мероприятий в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.