Проблема с оплатой отопления в доме с двумя хозяевами - как решить спор и обеспечить справедливость?

• г. Ростов-на-Дону

Дом на два хозяина. Лицевые счета на оплату газа разные. У каждого хозяина своя газовая плита. Общее газовое отопление. АГВ находится в половине дома первого собственника. Второй сособственник отказывается оплачивать отопление. Вопрос: как принудить соседа выплатить его часть за отопление? Второй вопрос: возможно ли отрезать его часть отопления от котла, закольцевав трубы в своей половине дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Рита. Как я понимаю, у вас долевая собственность на данное домовладение. Проблема заключается в том, что инженерные коммуникации находятся в совместной собственности, выдел в натуре не допускается. Единственный вариант взыскивать долги соседа в судебном порядке. Разделить отопление можно попробовать, но только через суд.

Хотелось бы уточнить. Соседи за отопление не платят. Газовый котел старый, его нужно менять. Участвовать в оплате и установке нового котла также не намерены. Какая же это "общая собственность"? На какие статьи законов ссылаться? Как конкретно защищать свои имущественные права?

Рита, смело покупаете сами оборудование, сохраните только все квитанции, договор услуг по установке оборудования и затем можно через суд предъявить иск к соседям и вернуть свои расходы.