Права соседей в общедолевом доме - кто должен разрешать проживание сожителя

• г. Краснодар

Дом на 2 хозяина общедолевая собственность, но соседка пустила сожителя своего а сама переехала к сестре. Вопрос она должна была спрашивать у нас разрешения на прежде чем впускать квартиранта да еще и шумного. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, соседка обязана была получить Ваше разрешение на вселение третьего лица.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Да, нужно разрешение (согласие) второго собственника.