Возможно ли вернуть деньги за аппарат для маникюра, если прошло более 2 недель и обнаружена неисправность? Каковы условия гарантии на аппарат?

• г. Белгород

Купила аппарат для маникюра, прошло более 2 недель. Заметила неисправность.

Могу ли я вернуть деньги?

Аппарат на гарантии пол года.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можете. Правда, надо быть готовой к тому, что товар отправят на экспертизу и уже по её итогам будет принято решение. Если это таки заводской брак - поменять будут обязаны. На ремонт лучше не соглашаться.