Как решить проблему неоплаты и продать тренажеры-манекены, если организация не выполнила договор

• г. Киров

Такая ситуация, мной у фирмы изготовителя были куплены тренажеры-манекены, далее я решил их продать организации, заключили договор, подписали, но денег мне так и не заплатили и соответственно в договоре пункта с моей стороны «деньги получил, товар передал» и с его стороны «товар получил деньги передал» нет. Прошло уже 3,5 года, как мне быть, если я хочу сейчас продать эти манекены другому человеку, т.к от этой организации ждать нечего?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Илья!

Расторгайте договор с этой организацией и спокойно продавайте кому хотите. Порядок расторжения договора зависит от того, о чем именно этот договор (купля-продажа или поставка), но есть универсальный порядок: по соглашению сторон (подписывайте соглашение о расторжении договора).

С уважением,

В.Киракосян.

По соглашению сторон они не хотят, вообще говорят что оплатили нам все и это теперь их манекены. А договор обычный купля-продажа.

Все зависит от того, какие документы в качестве доказательства оплаты договорных обязательств были Вам предоставлены контрагентом.

От купли-продажи Вы можете отказаться только в случае, если они не примут товар, поэтому Вы можете передать им эти манекены, а потом взыскать оплату в судебном порядке (в этом случае им необходимо доказать, что они оплатили товар). Если они не примут манекены, то отказывайтесь от договора и продавайте другой компании.

Сейчас посмотрел данные по этой организации и там написано, что она ликвидирована в декабре 2018 года. Как теперь быть? Нет организации значит договор не действителен или?

Все верно. Можете продать этот товар на своё усмотрение.

Огромное Вам Спасибо! Вы мне очень помогли.