На какие льготы может рассчитывать кандидат в мастера спорта и платят за это или нет?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено никаких льгот указанной категории населения. Смотрите региональное и местное законодательство, решения работодателя по этому вопросу.

Нет, за это не платят. Платят за профессиональное занятие спортом и участие в соревнованиях, а не за наличие спортивного звания.