Работодатель отказывается выдать трудовую книжку без предоставления авиабилетов - что делать и как получить документ по почте?

• г. Якутск

Я уволился по семейным обстоятельствам, написал заявление подписал приказ об увольнении, дали обходной лист, сказали не выдадут трудовую книжку так как я не предоставил авиабилеты в бухгалтерию, заплати 00000 сумму или не выдадим трудовую, у меня в тот момент денег не было тем более я переезжал в другой город, в итоге я переехал в другой город почти 3 месяца не работаю, сможет ли работодатель отправить трудовую по почте или только после погашения долга или авиабилетов? Компания ОАО.

Ответы на вопрос (1):

Обязан. Наличие споров по обязательствам, том числе денежным - не влияет на обязанность работодателя выдавать документы при увольнении, а споры - можно решать в суде.