В кредитном договоре ошибка в имени в место Наталии написано Натальи является ли кредитный договор действительным?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, да, поскольку денежные средства то получены, соответственно это просто техническая ошибка, договор согласно ст.819 ГК РФ исполнен и проблем во взыскании не будет. Наличие такой ошибки не является основанием для признания договор недействительным.

В кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ указываются ваши паспортные данные И по паспортным данным можно установить что договор был заключен Наталией, а не Натальей Поэтому небольшая техническая ошибка не делает кредитный договор недействительным В данной ситуации нет повода для беспокойства.

Это лучший ответ

Наталия, в данном случае данная ошибка не является основаниям для признания договора недействительным, и не может повлечь на нарушение прав сторон. Обязательства данного договора вы должны исполнять надлежащим образом. Так как Ваши данные в договоре указаны, то кредитор может в судебном порядке, установить данный факт и привлечь Вас к ответственности исполнения договора.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Добрый день, нет, не является основанием дл признания договора недействительным. Договор действителен. Поскольку все остальные данные о заемщике записаны верно. Договор не нарушает требования закона или иного правового акта.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.