Неполучение уведомления о кредите и решении суда - как восстановить сроки и отменить судебный приказ в качестве опекуна недееспособного инвалида?

• г. Саратов

Я являюсь опекуном за недееспособным инвалидом второй группы с 2014 года, недееспособность опекаемой признана судом в 2000 году (хроническое психическое заболачивание - шизофрения) признана недееспособной инвалид второй группы. В этом месяце она получает пенсию, страховую часть 6500 руб и часть ежемесячной выплаты инвалидам. Я как опекун расписываюсь за получение и вижу что страховая часть пришла в размере 50% от обшей суммы 3000 с копейками. На следующий день я отправляюсь в ПФР для уточнения и узнаю там что на страховую часть наложен арест приставами за кредит оформленный в 2013 году. Как был оформлен кредит недееспособному инвалиду с психическим заболеванием мне неизвестно, так как на то время опекун у нее был другой, ныне покойный. Отправился в суд и объяснил им что ни она, и ни я как опекун, не получал уведомление в суд по кредитному делу, не решение суда, и от приставов молчок. По сути о кредите и решении суда я узнал только сегодня в ПФР и суде. Написал заявление о получении копии решения, в канцелярии мне объяснили что нужно подать возражение на судебный приказ и восстановление срока отмены судебного приказа. Вопрос к вам уважаемые юристы на что мне можно ссылаться, какая уважительная причина у меня может быть согласно 112 Гпк РФ. То что я как опекун не был уведомлен? Но по сути суд "уведомлял" мою опекаемую. Иначе бы я как опекун отменил суд приказ в течении 10 дней если бы получил все извещения. Но теперь сроки я не укладываюсь. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Если ссылаться на Ст. 177 ГК РФ ч.1 Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Кредит был взят в размере 40 000 руб все чеки оплат выходят на 47 000 руб, вопрос - выплаченные банку, по ежемесячному графику, сумма 47 000 считаются полученное в натуре? Или придется погашать 40 000 руб сверху еще.

Для отмены судебного приказа не нужно ссылаться на нормы ГК, в приказном производстве это все не рассматривается, нужно посмотреть куда отправлялся приказ, как он отправлялся, кому отправлялся, также ознакомиться с делом в суде, сфотографировать все материалы, чтобы были читаемые, договор кредитный обязательно. Потом думать как правильно все расписать чтобы отменили приказ, в вашем случае если все грамотно расписать шансы на отмену хорошие, срок должны восстановить. Потом нужно действовать дальше, разбираться с договором, кто его подписал, как его подписали и пытаться признать его недействительным и ссылаться на нормы ГК уже в отдельном производстве.