Семья: отец, мать, 2 дочери, совершеннолетние.

• г. Санкт-Петербург

Семья: отец, мать, 2 дочери, совершеннолетние. Родители находятся в разводе. Квартира 2-х комнатная, не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик-отец.

Надо ли производить раздел жилой площади через суд для справедливого определения размера оплаты коммунальных услуг, если в личном контакте этого не происходит, так как ответственный квартиросъемщик отказывается платить квартплату?

Имеет ли право квартиросъемщик, владеющий отдельным ордером на продажу или сдачу в аренду своей жилой площади без согласия проживающих там жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В данном случае для раздела жилой площади через суд необходимо обязательное условие - чтобы комнаты в квартире были изолированными. Если это условие в Вашем случае есть, можете подавать в суд на изменение договора найма и раздел жилья, после чего Вы будете платить только за свои квадратные метры.

Ордер сам по себе не дает прав на продажу квартиры или на сдачу ее в аренду. На основании оредра можно приватизировать квартиру (т.е. оформить ее в собственность), после чего возможна продажа или сдача в аренду.

С уважением!