Приостановка детского пособия на третьего ребенка - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У меня 3 е детей на первых двух лишина прав моя мама опекун звонят с собеса и говорят что выплату детских пособий приостановили так как незнали что я была лишина ходя я поставила в извесной срециалиста который меня принимал в собесе, и предоставляла справку о задолженности по алиментам, что не имею. Имеют ли они право приостановить мне пособие на 3 го ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют право приостановить. Более того, могут потребовать вренуть ранее уплаченные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Да,право приостановить пособие у них есть, если нет необходимых документов. После предоставления всех документов выплата может быть возобновлена. На третьего ребенка должно быть пособие, если в отношении него Вы не были лишены родительских прав (ст.69 СК РФ)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Вы лишены и прав и пособие Вам не положено, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Мама, как опекун по,Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция.

Сатьей 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее-Закон) получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Приостановление выплаты пособий Законом не предусмотрено.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации.