Проблемы с алиментами - бывший муж не выплачивает уже более 6 лет

• г. Казань

С гражданским мужем не живём уже больше 6 лет. Подавала на алименты, так как сын официально записан на него. Алиментов так и нет. Первый год постоянно созванивалась с суд. приставами, там то один пристав дело вёл то другой. Там у них несколько приставов сменилось. Муж бывший живёт в другом районе. Я приставал давала и адрес где он живёт. Только никто ничего не делает и вот тишина сколько лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

Подайте жалобу на бездействие приставов старшему приставу подразделения куда направлялся исполнительный документ на алименты, или Главному судебному приставу региона (республики), или в суд, выдавший исп. лист.

Привлечь к уголовной ответственности лицо, в отношении которого не возбуждалось исполнительное производство, невозможно. Вы, как получатель, должны принять все возможные меры по взысканию в полном объеме.

Судебные приставы должны исполнять свои обязанности. Их деятельность регламентирована очень хорошо в нашем законодательстве, в том числе, существует закон " об исполнительном производстве". В противном случае, Вы можете обратиться с жалобой на действия/бездействия судебных приставов. Сделать это можно либо обращаясь в суд, либо к вышестоящему должностному лицу.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подайте жалобу на имя начальника ОСП на бездействие приставов. Подайте на сайте Госуслуг заявку на отчёт по исполнению исполнительного производства, жалобу прокурору, можете через интернет-приёмную подать жалобу в ФССП России, УФССП по региону, Уполномоченному по правам ребёнка в регионе.

Объявите должника в исполнительный розыск и его имущество тоже, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Возможно ваше дело и потеряли. Знакомиться с материалами дела либо самим, либо через представителя по доверенности нотариальной и решать вопросы.

Непонятно если что-то будет, то обращайтесь.

За неуплату алиментов д.б. уже давно привлечь и по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.

Мы вот нашли нашего беглеца в Сургуте, а взыскатель в Ростовской области.