Как оформить права на дом после смерти отца и завещать его наследнику?

• г. Новый Уренгой

Есть частный дом принадлежавший в равных долях отцу и маме. После смерти отца 7 лет назад мама его долю на себя не переоформляла. Сейчас мама хочет завещать дом мне, что можно и нужно сделать чтобы оформить всё по закону.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Чтобы без проблем завещать дом, маме надо оформить его на себя полностью, т.е вступить в права наследства. Проблем не будет, т.к. она продолжает пользоваться совместным имуществом и содержать его, т.е. совершать действия, которые совершал бы наследник. Для начала обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома. Редко, но бывает, что нотариус отправляет в суд для установления юридического факта вступления в права наследника.

Если мама не оформит дом на себя, то завещать она сможет только принадлежащую ей половину, а все, что я написал, будете делать Вы по праву представления наследника за мамой после ее смерти.

Кстати, Вы тоже наследник первой очереди за отцом, заодно узнаете Вы сами вступали или не вступали в права наследника (зависит: жил - не жил, платил ЖКХ и налоги - не платил).

Удачи.