Как уменьшить сумму ИП после задолженности по займу - возможности и рекомендации

• г. Оренбург

Когда-то, в далеком 2013 году посчастливилось взять займ в размере 5 тысяч. Сперва все оплачивала, а потом было нечем. И к сожалению не смогла его выплатить. Сейчас захожу на сайт ФСПП, вижу, что есть ИП на сумму 169 тысяч! То есть из 5 тысяч стало 169! Понятно, что в те года процент был огромный, но как мне сейчас поступить? Если ИП от 2017 года? Что мне сделать, чтобы сумма уменьшилась? Или это уже невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все возможно. Необходимо отменить судебный приказ или решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, это первое. Через ФССП можно посмотреть какой суд принял решение. Письменно обратитесь в адрес суда с заявлением об отмене, укажите, что узнали о вынесенном судебном акте только сейчас, просите восстановить сроки на обжалование. Также напишите заявление в адрес судебного пристава о приостановлении исполнительного производства, поскольку вы обжалуете судебный акт.

Суд должен принято новое решение в итоге, и размер задолженности можно списать.

Скорее всего суд вынес судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Судебный приказ выносится без присутствия сторон, поэтому Вы и не знали о его существовании. Этот судебный приказ необходимо отменить. Обратитесь в суд, который вынес приказ с заявлением о его выдаче. Вам обязаны его выдать под роспись. Внимание. После получения судебного приказа на руки у вас только 10 дней на подачу ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (ст. 128 и 129 ГПК РФ). В обосновании ссылайтесь, что не знали о вынесении судебного приказа, не могли представить возражения, не могли представить доказательства о частичном погашении долга, не могли ходатайствовать о снижении пени и процентов, не могли доказать кабальность (кабальная сделка) долга и т.д. Лучше конечно обратиться к юристу. С хорошим юристом можно полностью избавиться от долга.

Лучше на месте посмотреть документы. Странно, что с 5 тыс. долг вырос до 169 тыс.. Возможно судебное решение получено не по тому кредиту, а по другому.

Здравствуйте Яна!

Долг можно списать полностью путем подготовки и подачи в суд мотивированных документы об оспаривании задолженности!