Без следствия и приговора - Как обжаловать задержание и законно ли это?

• г. Чита

В 2005 году человек был задержан по подозрению в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.228, ч.2 ст.158 УКРФ. Менты его помурыжили, сказали как будешь нужен позвонив придешь. После чего он скрылся от органов. Буквально в конце февраля 2012 года он был задержан в Барнауле и этапирован в Читу. Здесь его сразу же отправили на зону строгого режима. Сказали что приговор вступил в силу, ему дали 4 года 3 месяца лишения свободы. Ни приговора, ни следствия с его участием не было. Как правильно обжаловать и законно ли это. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Роман, в вашем случае надо выяснять, по какой причине рассмотрено было дело в отсутствии подсудимого. В ст. 247 УПК РФ оговорены эти случаи. Если это произошло по иным основаниям, то налицо нарушение УПК РФ и прав подсудимого и стоит обжаловать приговор в надзорном порядке.