Купили земельный участок, за 50 000 рублей, можно ли его продать дороже и сразу после покупки, т.к. оплатили долги хозяйки.

• г. Смоленск

Продажа участка земли сразу же после покупки. Участок в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать ЗУ дороже, но с разницы Вам необходимо будет уплатить НДФЛ 13%, при условии, что сможете доказать цену покупки. Если не сможете, то платите НДФЛ со всей суммы продажи.

Здравствуйте, Ольга! Продать можно, в т.ч. и дороже, чем покупали. Относительно налогообложения опасаться нет оснований, т.к. в любом случае у Вас будет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ. Размер налогового вычета составляет 1 млн. руб., т.е. налогом будет облагаться только та часть продажной цены, которая превышает 1 млн. руб. Учитывая, что купили Вы участок за 50 т.р., вряд ли вероятно, что Вы его продадите более чем за 1 млн. Поэтому доход от продажи в любом случае не будет облагаться НДФЛ.

Но в любом случае Вы обязаны будете в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи участка, подать налоговую декларацию, в которой отразить факт продажи данного участка.

С уважением, А.Д.Руслин.