Молодой человек украл золото из квартиры и отказывается вернуть - как составить заявление и будут ли его принимать?

• г. Владивосток

Молодой человек вынес из квартиры золото, и отказывается возвращать. С какой формулировкой можно написать на него завление? И примут ли его]7

Ответы на вопрос (3):

Статья 158 - кража (тайное хищение имущества на сумму более 2500 руб), а если он это сделал при Вас - то может быть и грабеж. Вы статью УК не указывайте, если имущество похищено - полиция сама разберется в квалификации преступления.

Анастасия, Добрый день! Обращайтесь в полицию с заявлением о краже (если вынес в Ваше отсутствие), если при Вас, нагло, то с заявлением о грабеже. Разница в том, что кража - ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (то есть, когда действия преступника никто не видел или он так думал), грабеж - ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (когда преступник осознавал, что хищение совершает в присутствии потерпевшего или иных лиц). Но это юридический ликбез. Просто обратитесь в полицию с заявлением о хищении у Вас ценностей. Дальше квалифицировать действия будет следователь. А по вопросу примут или нет, не сомневайтесь - обязаны принять!

Удачи!

Уважаемая Анастасия! Вы можете обратиться в дежурную часть отдела полиции по месту жительства, где от вас отберут заявление о краже золотых изделий по установленной форме. Удачи... .