Отгул в рабочий день заменил на подработку в выходной - что делать, если документ отозвали?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

День добрый. Нужен был отгул в рабочий день. Написал подработку в выходной день за отгул (в тот самый рабочий день).

Мастер документ о подработке отзывает не поставив меня в известность, естественно я выхожу в выходной день и не выхожу в рабочий. Правомерно ли отозвать документ с его стороны и зачтетсяли мне рабочий день (отгул) как прогул?

Работаю 5/2 оплата почасовая.

Ответы на вопрос (10):

Неправомерно. Надо в данном случае писать жалобу на имя директора. А если будут вменять отгул, то давать пояснения о том, что день был согласован (ст. 192-193 ТК РФ)

Тогда уволить за прогул не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Если отгул был уже подписан, то произвольно менять условия он не может. Это будет нарушением локального нормативного акта (ст.8 Трудового кодекса РФ), который регламентирует этот вопрос. Если уж согласовали работу, то согласовали. Тем более что Вы против работы в выходной день не возражали и сами были инициатором этому.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если с мастером не согласовали отгул, то он вполне законно его отозвал, там не вы устанавливаете свои порядки, а работодатель и его представители. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На руках вас не осталось бумаги.. согласовывать должен руководитель ст. 192 ТК, т.е работодатель, и оформить это приказом. Когда Вас под роспись ознакомили с приказом руководителя о замене дней, то Вы могли отдыхать. А так, не чего не докажите, наживете мастера

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отгул можно взять по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ). Если Ваше заявление подписано и одобрено работодателем, то неожиданно, без согласования с Вами работодатель (уполномоченный представитель работодателя, например, мастер) не может отозвать. Такой отзыв из отгула законом не предусмотрена.

Важно как зафиксирована Ваша просьба на отгул. Есть ли пометка уполномоченного представителя работодателя о согласии с Вашей просьбой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если это все было согласовано, то мастер не может ничего отзывать, вообще все это должно оформляться приказом. Писать объяснительную, как все было.

Вообще, есть строгая процедура увольнения за прогул

увольнение за прогул является в первую очередь дисциплинарным взысканием и, следовательно, влечет за собой обязанность выполнения всех установленных законом процедур применения дисциплинарного взыскания.

Обязательным в процедуре оформления увольнения за прогул является доказательство отсутствия работника на рабочем месте, то есть доказательство прогула как такового. Выше назывались возможные документы, подтверждающие факт отсутствия работника. Чаще всего таким документом, безупречным с точки зрения суда, будет являться акт об отсутствии работника на рабочем месте с подробным описанием ситуации, времени отсутствия, описание самого рабочего места, времени и места составления акта. Акт могут подписать любые работники организации, важно, чтобы они смогли впоследствии удостоверить сей факт (если потребуется) в суде. Естественно, это не могут быть работники, удаленные от рабочего места, о котором идет речь, например другое структурное подразделение либо совершенно иной участок работы. Кроме акта в обоснование доказательства отсутствия работника уместно собрать и иные документы, содержащие объективную информацию. Впоследствии она может сыграть важную роль в суде.

Второе обязательное условие - строгое выполнение работодателем процедуры и сроков увольнения в соответствии со статьей 193 ТК РФ. Обязателен своевременный запрос от работника письменного объяснения по факту обнаружения прогула. Нужно отметить лишь тот факт, что объяснение работника должно обязательно относиться к тому дню, тем часам, о которых идет речь в запросе работодателя. Если же работодатель получил объяснение работника, приобщил его к делу, но не проверил, о чем либо о какой дате работник дал объяснение, а впоследствии выяснилось, что речь шла совсем о другом предмете либо времени, - это будет негативно оценено в суде. В такой ситуации работодателю следует своевременно повторно запросить от работника объяснение.

Если вас уволят за прогул, можете это оспаривать. И даже, если не уволят, то все равно оспаривайте, потому что у вас прогула не было. Кто то же выходил за вас на работу, его привлекать в качестве свидетеля.

Я думаю так.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку решение о предоставлении вам отгула не было принято, то в данной ситуации вы не могли действовать самостоятельно на свой страх и риск. Поэтому ваш невыход на работу в рабочий день вполне можно трактовать как прогул со всеми вытекающими последствиями вплоть до увольнения по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. ВЫ почему то решили, что вам дадут отгул, а вам его не дали. Кроме того, мастер не решает эти вопросы. Их решает только работодатель (директор, руководитель, управляющий), то есть лицо, с которым заключен трудовой договор. А мастер - он такой же работник как и вы и не более того. Почему вы решили, что этот вопрос должен решать мастер, - вот это непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что подобный документ на подработку вообще был и могут ли применить дисплинарное наказание в виде снижения зп или штрафа?

Спросить
Пожаловаться

Если на руках не осталось его копии, то через запрос суда (ст.57 Трудового кодекса РФ), если до него дойдет дело. Применить могут, если будет факт нарушения дисциплины (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

ВСЁ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ и прогул в том числе. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Спросить
Пожаловаться

Как оплачивается подработка. Работаю графиком день, ночь (12 час), отсыпной, выходной, на отсыпном выхожу в ночь на подработку с 19:00 - 07:00, как должна производиться оплата этих 12 часов.

Я госслужащая и хотела бы устроится на подработку по уборке помещения. Подработка оформляет по трудовому договору по совместительству. Узнают ли о подработке на основной работе? И возможна ли подработка по совместительству?

Я работаю в коммерческой организации водителем, оклад, нормированный рабочий день, мня посылают на подработку в стороннюю организацию, как должен распределяться доход от этой подработки.

Может-ли начальник цеха запрещать рабочему в выходить на подработку в свой выходной, из за того что с последней подработки рабочий ушел на 1 час раньше по уважительной причине. При этом мастер ранний уход разрешил. Начальник цеха эту смену не протабелировал не подписывает заявление на отпуск, отгул. Как поступить в данной ситуации рабочему?

Получаю пенсию 12.400 + подработка официально 3000 т. р. Вопрос: Что нужно прекратить подработку или повременить пока доплаты приблизятся к 3000 т.? И как скоро начнется перерасчет индексации после прекращения подработки?

На предприятии, где я работяю, была разрешена дополнительная подработка. Были отпечатаны дни и время, когда желающие могут выйти в свободное время или в свои выходные дни. Предполагалось, что час подработки будет оплачен в размере 400 рублей. Это было с 25 марта 2012 года. В апреле, когда нужно было получать за отработанные часы сказали, что списки и график подали позже, оплатат будет произведена в мае месяце. Все продолжали ходить на подработку... Однако, наступил май-оплаты за подработку нет ни за март, ни за апрель. При вопросе когда же будет оплата, ничего не говорят. Куда я могу обратиться с претензией об оплате? С уважением Марина.

У меня график работы неделя через неделю! Я вышел на подработку начальник не захотел меня отпускать после работы! Сказал жди конца смены! Но мою смену отпустил которая была на подработке! Он не прав? Повторяю офицальный график неделю на неделю! Это подработка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю по графику 2 2 по 12 ч и меня в мой первый выходной просят выйти на подработку, как должна оплачиваться подработка? Фирма ООО.

Скажите пожалуйста, если я работаю основным воспитателем + подработка на время отпуска воспитателя. Правомерно ли мне доплачивают 3,3 часа за подработку.

Я была в отпуске 7 рабочих дней, работала остальные дни по графику, но у меня были подработки 4 дня, как мне их рассчитайте, как подработку или как обычные смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение