Вопрос о возможности указания номера лицевого счета матери при продаже квартиры через ипотеку

• г. Кострома

Скажите пожалуйста я собственник квартиры и решила ее продать оформила ген. Доверенность на мать покупатель квартиры берет ипотеку и определенная сумма пройдёт безналичным расчётам скажите можно ли указать номер лиц. Счета матери и.к у меня нет Карты и счета в банке.

Ответы на вопрос (5):

Можете продать по доверенности.

Добрый день. По дверенности продать можете, но вот денежные средства Банк по ипотеке откажется переводить на расчетный счет матери - 99 %. Придется Вам открыть счет в Банке, хотя бы на короткое время.

До гендоверенности Вы можете продать квартиру, но вот перевести средства на счет матери не можете, только на Ваш счет. Вам необходимо решать вопрос с открытием счета в любом банке, можете через нотариуса открыть депозит, средства будут храниться у нотариуса до востребования.

См. ст. 185 ГК РФ, ст. 87 Основы законодательства РФ о нотариате.

Я открыть счёт не смогу у меня стоит арест как быть.

Алина Ведиславовна!

В тексте любой доверенности есть пункт "с (без) правом (-а) получения денег и ценностей". Предоставьте своему поверенному право получения денег за квартиру, о чем и напишите в доверенности. Конечно, банк может высказать свое мнение, но существуют ст.ст. 971, 974 ГК РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Удачи.