Может ли ребёнок, который достиг 16-го возраста пересечь границу РФ без нотариально заверенного разрешения от родителей?

• г. Тула

Может ли ребёнок, который достиг 16-го возраста пересечь границу РФ без нотариально заверенного разрешения от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Если границу пересекает без единого родителя - то нельзя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.