Необходимо ли снимать обременение с квартиры после погашения ипотеки, если планируется оставить жилье и как сделать это с минимальными затратами? Как обычному человеку выполнить эту процедуру самостоятельно или требуется

• г. Санкт-Петербург

Я погасила все обязательства по ипотеке. Квартиру продавать не собираюсь. Есть ли в таком случае необходимость снятия обременения с квартиры или это необходимо только в случае продажи? И как снять обременение с наименьшими затратами, банк предлагает простую не дешевую помощь своего нотариуса. По силам ли эта процедура простому обывателю или необходима помощь специалиста?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! В Банке запросите справку о выплате ипотеки и о том,что нет задолженности, а потом сами лично обратитесь в Управление Росреестра ( можно через МФЦ) с заявлением о снятии обременений, Вам обязаны Выдать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Желаю удачи