Машина на торгах ее не купили, можно ли ее забрать в счет долга по алиментам.

• г. Томск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если на торгах авто не купили, то оно предлагается взыскателю, таким образом, если вы взыскатель, то можете забрать авто.

Вы автомобиль не выкупаете, а забираете в счет долга в свою собственность за 75 % от ее рыночной оценки.

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 92 ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Часть 3 ст. 87:

Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, если задолженность по алиментам равняется или выше, чем установленная в постановлении пристава (в котором пристав предложит Вам принять автомобиль в счет долга), то выкупать Вы ничего не должны. А если цена автомобиля выше задолженности, то при принятии машины Вам придется оплатить разницу между долгом и ценой.

А почему я должна выкупать автомобиль, если он все равно переходит ребенку за счет алиментов.

Алименты у вас в денежной сумме. А авто нет.

То есть я выкупаю автомобиль, а после денежные средства возвращаются обратно, я правильно понимаю? И в течении какого времени они возвращаются?