Как защитить своё имущество от наследования нового мужа – советы эксперта.
₽ VIP

• г. Дальнегорск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. На сегодняшний день я не замужем, есть несовершеннолетняя дочь. Имею в собственности недвижимое имущество и автомобиль. Моими наследниками являются дочь и родители. Если я выхожу замуж, то к наследникам добавится и муж. В случае моей смерти он сможет претендовать на моё имущество, приобретенное до брака. По завещанию ему будет полагаться обязательная доля, брачный договор, насколько я понимаю, не предусматривает случая смерти. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно оформить данную ситуацию, во избежание, проблем с наследством, в случае моей смерти, у моей дочери и родителей или лучше вообще не оформлять отношения официально? Мой вопрос может показаться странным, но для меня это действительно важно, т.к. обжигалась и имущество мне не с неба упало. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если вы вступите в официальный брак, то вполне вероятно. что ваш муж будет иметь право на долю в наследстве. В случае написания вами завещания - это будет обязательная доля(если к тому моменту он достигнет 60 лет или будет инвалидом). Брачный договор не регулирует нормы наследственного права. Брачным договором можно разделить имущество, нажитое супругами совместно в период брака, но не более. Никакими документами избежать наследования невозможно. Разве что на день смерти вы вообще не будете иметь имущества. Нет наследства - нет наследников, и тогда нечего делить.

Обязательная доля ему будет полагаться только в строго определенных случаях. Если для Вас так важен этот вопрос - не регистрируйте брак, тогда и без завещания наследниками будут только Ваш ребенок и родители.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. В случае вступления в брак, муж будет иметь право на долю в наследстве, даже если будет завещание. Для исключения мужа из числа наследников, Вам необходимо переоформить собственность на Вашу дочь или родителей, но только в том случае если Вы единственный ребенок в семье. В том случае, если Вы будете не единственным ребенком в семье, то другие члены семьи имеют право претендовать на имущество Ваших родителей. Так же целесообразно переоформить собственность на вышеуказанных лиц в виде договора дарения, для снижения расходов по налогам.

Считаю необходимым уточнить, что при наличии завещания, право на наследство у вашего супруга будет существовать при наличии права предусмотренного ст. 1148, ст. 1149 Гражданского Кодекса:

В случае нетрудоспособности супруга ко дню открытия наследства, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Размер наследуемой доли в таком случае будет составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону (обязательная доля).