Как защитить своё имущество от наследования нового мужа – советы эксперта.
₽ VIP

• г. Дальнегорск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. На сегодняшний день я не замужем, есть несовершеннолетняя дочь. Имею в собственности недвижимое имущество и автомобиль. Моими наследниками являются дочь и родители. Если я выхожу замуж, то к наследникам добавится и муж. В случае моей смерти он сможет претендовать на моё имущество, приобретенное до брака. По завещанию ему будет полагаться обязательная доля, брачный договор, насколько я понимаю, не предусматривает случая смерти. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно оформить данную ситуацию, во избежание, проблем с наследством, в случае моей смерти, у моей дочери и родителей или лучше вообще не оформлять отношения официально? Мой вопрос может показаться странным, но для меня это действительно важно, т.к. обжигалась и имущество мне не с неба упало. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если вы вступите в официальный брак, то вполне вероятно. что ваш муж будет иметь право на долю в наследстве. В случае написания вами завещания - это будет обязательная доля(если к тому моменту он достигнет 60 лет или будет инвалидом). Брачный договор не регулирует нормы наследственного права. Брачным договором можно разделить имущество, нажитое супругами совместно в период брака, но не более. Никакими документами избежать наследования невозможно. Разве что на день смерти вы вообще не будете иметь имущества. Нет наследства - нет наследников, и тогда нечего делить.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля ему будет полагаться только в строго определенных случаях. Если для Вас так важен этот вопрос - не регистрируйте брак, тогда и без завещания наследниками будут только Ваш ребенок и родители.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. В случае вступления в брак, муж будет иметь право на долю в наследстве, даже если будет завещание. Для исключения мужа из числа наследников, Вам необходимо переоформить собственность на Вашу дочь или родителей, но только в том случае если Вы единственный ребенок в семье. В том случае, если Вы будете не единственным ребенком в семье, то другие члены семьи имеют право претендовать на имущество Ваших родителей. Так же целесообразно переоформить собственность на вышеуказанных лиц в виде договора дарения, для снижения расходов по налогам.

Спросить
Пожаловаться

Считаю необходимым уточнить, что при наличии завещания, право на наследство у вашего супруга будет существовать при наличии права предусмотренного ст. 1148, ст. 1149 Гражданского Кодекса:

В случае нетрудоспособности супруга ко дню открытия наследства, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Размер наследуемой доли в таком случае будет составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Написала завещание на сына, мое имущество - это доля в приобретенной в браке кооперативной квартире. Вся квартира оформлена в собственность на мужа. То есть, моя доля официально не выделена. Будет ли действительно завещание в случае моей смерти? Сможет ли сын выделить мою долю и оформить её на себя? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Имущество купленное в браке записано на мужа. У мужа от первого брака имеется несовершеннолетняя дочь. У нас тоже общий ребенок. Вопрос. Если мы заключим брачный контракт о том, что в случае развода все имущество переходит в мое собственность, а в случае смерти наследниками являются я и наш общий ребенок, возможно ли одновременно заключить брачный договор и завещание? Спасибо.

Мне моя бабушка подарила земельный участок. Я состою в браке. Следовательно моему мужу этот участок не принадлежит. У меня есть несовершеннолетняя дочь. В случае моей смерти мой муж сможет претендовать на этот участок или полная наследница дочь и мои родители? И если я напишу завещание на дочь и на своих родителей, не сможет ли он его оспорить? Заранее спасибо.

Ситуация у нас такая. Почти 20 лет живем в гражданском браке (оба официально разведены). Недавно купили машину, на которую зарабатывали оба. Хотелось бы подстраховаться. У мужа есть родители, дочь от первого брака (17 лет), официально удочеренная другим человеком, сестра со своим сыном.

Насколько я понимаю, наследниками первой очереди являются родители мужа. Насчет дочери - является ли она?

Если муж напишет завещание на меня, на долю все-равно смогут претендовать родители (пенсионеры, обязательная доля). В каких долях? Дочь?

Подскажите, как поступить, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Варвара.

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь замуж, в собственности имею 1/3 квартиры и дачу, сможет ли претендовать мой муж на мое имущество в случае развода или моей смерти (у меня дочь) или его дети в случае его смерти. Спасибо.

Мой жених - инвалид первой группы. У меня в собственности квартира, в которой живет моя мать, и комната в общежитии. Можно составить брачный договор так, чтобы мое имущество в случае моей смерти перешло моим наследникам (матери и племянникам)? Или в любом случае мой муж, как нетрудоспособный, будет иметь право на часть моего наследства?

У меня есть дочь 8 лет от 1 го брака.

Собираюсь замуж.

В собственности имею квартиру, машину, гараж, дачу.

1. в случае развода имеет ли муж какие-нибудь права на принадлежащее мне имущество (все приобретено до брака)

2. в случае моей смерти может ли моя дочь претендовать на 100% принадлежащего мне до брака имущества?

3. какие документами я могу это закрепить (завещание?)

Хочу сейчас максимально соблюсти права моей дочери и ограничать права на мое имущество будущего мужа.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение