Увольняюсь из ВС РФ по п. Б ч. 2 ст. 51 и перехожу в Росгвардию - вопросы о компенсации имущества и задержке в подготовке документов

• г. Омск

Увольняюсь из ВС РФ по п. Б ч. 2 ст. 51, в связи с переходом в Росгвардию. Сейчас второй контракт, выслуга 4,5 года. У меня несколько вопросов

1.Хочу написать рапорт на компенсацию вещевого имущества, имею право?

2. Рапорт на увольнение подписан ещё в мае, сегодня июль, на меня до сих пор не подготовлены документы (начиная с аттестационного листа...). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вашей продолжительности военной службы недостаточно для возникновения у Вас права на компенсацию вместо вещевого имущества (необходимо 20 лет выслуги), соответственно Вы праве претендовать на обеспечение Вас вещевым имуществом только в натуральном виде.

Для ускорения процесса увольнния Вас с военной службы подайте на имя командира части рапорт, в котором попросите дать пояснения относительно предпринятых действий, связанных с Вашим увольнением.

В любом случае Вам следует знать, что увольнение военнослужащего по данному основанию является правом должностного лица, уполномоченного освобождать военнослужащих от должности, а не обязанностью.