Прописка отца на нашем адресе может привести к потере квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Папа не проживает в квартире с 16 г. Прописан в другом городе, но до сих пор числиться по нашему адресу, потому что до нас никак не дойдет листок убытия.

Мы получаем квартиру по соцнайму, причем на якобы проживающего с нами отца выделЯют тоже метры.

Все прописанные в договоре должны прописаться в новой квартире.

Сейчас комитет говорит срочно это нужно сделаиь, прописать папу, потому что видимо они выдали метры на чел, который не проживал уже с нами..

Вообщем могут ли из за этого отобрать у нас квартиру обратно?

Ответы на вопрос (26):

Нет, из-за этого у Вас не должны отобрать квартиру. Но если папа не проживает и не зарегистрирован, то на него просто не должны выдавать квартиру. Регистрировать его не обязательно. Ст.49,60 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Это их ошибка и можно признать их действия по требованию регистрации незаконными. Если в свое время была ошибка в части неснятия с регистрационного учета одного из проживавших ранее лиц, то Вы в этом не виноваты. С Вами должны заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) в предоставленном жилом помещении. А отбирать его не имеют права. Регистрироваться же всем также не обязательно, если фактически не проживают. Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрируются по месту фактического проживания, а не фиктивно для галочки. А действия администрации можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Так если вам требуется выписать то только через суд в порядке ст.131 ГПК РФ по иску о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета со ссылкой на статьи 209, 304 ГК РФ.

Если вам надо оставить отца вписанным то из за этого у вас не отберут квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добро утро.

Требование о регистрации не законно, пока отец там не проживает. Площадь на него выделили потому что он является членом семьи и вместе с вами был признан нуждающимся, но это не значит, что он в срочном порядке должен бежать и прописываться. Квартиру никто не отберет, это слишком долгая и сложная процедура, не нужна она им.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Формально на момент заключения договора социального найма отец с Вами был зарегистрирован, поэтому оснований для изъятия квартиры нет. Вообще, все основания для расторжения договора социального найма установлены ст. 83 ЖК РФ. У Вас нет ни одного из указанных в норме основания.

Спросить
Пожаловаться

На него не выдавали. Получатель Мама. Но отец один из челнов семьи прописанных в договоре.

Из за того что он до сих пор числится, его сочли нужным указать в договоре.

И теперь он работает на острове, а нам нужно срочно прописать его в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Тем более. Не Вам нужно прописать его, а это его забота там регистрироваться. А если фактически там не проживает, то и нет оснований ему там регистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Если будут настаивать, получите письменное требование от администрации и обжалуйте в районный суд (ст.218-219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если указали отца в новом договоре, то без подписи отца могут отказать в предоставлении жилья по соцнайму. Ведь вы сами его вовремя не сняли с регистрационного учета согласно (Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вполне возможно если снимут вас с учета то вам придется обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы без самого отца никак его в квартире не зарегистрируете., даже по доверенности. Это не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Нужно личное присутствие отца.

Спросить
Пожаловаться

А если эту квартиру заберут, по причине раз отец фактически не проживает, значит на его метры у нас должно быть меньше..

Спросить
Пожаловаться

Если договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) уже заключен, то просто так не заберут. Для этого согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ нужны основания, которых из вопроса не усматривается:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

По факту вы.метры должны быть меньше, но договор потребуется изменить и снова согласовывать с администрацией, что вполне возможно придется делать через суд. ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец прописан в другом городе с 2016 г.

Мы об этом только узнали, он нам фото паспорта выслал.

Листок убытия никак не дойдёт до нашей миграционки. И его не уберут с нашего адреса.

А квартиру дали в 2019.

Получается на него не должны были ничего давать.

Спросить
Пожаловаться

В этом вопросе кроме вас никто разбираться не будет.

И если отец был изначально зарегистрирован в муниципальном жилье то снять его с регистрационного учета вы должны были давно. В данном случае в договоре о предоставлении кв.по соц. найму указан отец и чтобы заключить его с вами договор требуется сменить.

Спросить
Пожаловаться

Марьяна Николаевна, без какой подписи?

Договор уже у нас. Квартира получена.

Спросить
Пожаловаться

Но в договоре из вашего вопроса усматривается, что в нем указан отец. Вы же сами об этом написали и вопрос заключался именно в том, отберут у вас его или нет.

Спросить
Пожаловаться

Что нам делать?

Нам не выгодно, чтоб у нас забирали метры, или чего ещё хуже, судиться.

Нам остаётся его только прописывать, раз на него выдали метры.

Им нужно видимо отчитаться как то что квартира выдана правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы отец был зарегистрирован с Вами на момент заключения договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Вместе с тем Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает оснований, порядка и последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вы не ответили, с Вами заключили договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ)? Если заключили, то отобрать вот так просто нельзя жилье. Для расторжения договора согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ нужны основания. Из вопроса их не усматривается. Лицо может уехать, право на жилье от этого не пострадает. Сообщите, что отец уехал и возможности зарегистрироваться у него нет. А без его личного присутствия в УВМ МВД РФ его никто не зарегистрирует. Но сам факт отсутствия не означает, что жилье должны отобрать. Лица сами выбирать, где им жить. От этого не забирают ранее выданные квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я ещё раз повторяю.

Он прописан с 2016 в другом городе. Никто об этом не знал. Не было данных. Он числился с нами.

Сейчас комитет увидел что он не проживает с нами с 2016 г, хотя мы это им говорили. Что выписался.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, да договор заключён.Мы уже квартиру готовили к приватизации. Папа дал отказ от участия в ней.

А тут нам звонят и говорят, что папу нужно убрать со старого адреса, и прописать в новой кВ.

Спросить
Пожаловаться

Да мало ли кто звонит и просит. Прописать Вы его не сможете сами, вернее зарегистрировать по месту жительства. Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента по регистрации граждан, принятого на основании этих Правил БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ гражданина его не зарегистрируют в жилом помещении. Объясните это представителям администрации, чтобы успокоились. Сообщите, что как вернется, так и решите этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Они говорят пусть папа доверенность присылает.

Спросить
Пожаловаться

В УВМ МВД РФ будут руководствоваться Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а они отказывают в регистрации по доверенности, т.к. в нем нет упоминания о такой возможности регистрации, и требуют личного присутствия, о чем можете сообщить администрации.

Спросить
Пожаловаться

По доверенности никаких регистрационных действий проводить не будут.

Это можно сделать в любом МФЦ на территории РФ лично придя туда, т.е. можно сняться с орег. Учета во Владивостоке, а самому находится в Калининграде.

У вас АБСОЛЮТНО нет никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мои родителя хотят продать квартиру, хозяин этой квартиры только папа. Квартира была предоставлена папе от работы, в дальнейшем он выкупил ее у организации. Когда он оформил документы на дом у папы брали письменное разрешение чтоб прописать маму и нас с братом. Я сейчас выписана с этой квартиры, но там прописан еще брат с мамой. Брат уже второй год проживает в другом городе и никак не связывается с родителями. Может ли папа выписать брата без его ведома и прописать в другой квартире которую они приобретут?

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Проживаю с мамой в приватизированной квартире, я несовершеннолетний. Папа прописан в другой квартире. Мама хочет прописать в квартиру другого человека. Без согласия моего папы она сделать этого не сможет?

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

В квартире прописаны я, сын мой и папа. Квартира оформлена на папу. Могу ли я выписаться из квартиры в другую, а сына оставить прописанным с папой (его дедушкой Сыну 6 месяцев? И когда папы не станет, то кому достается квартира (жене, детям-они не прописаны в квартире или внуку если он останется прописанным)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если социальный наниматель муниципальной квартиры вы писался (снялся с регистрационного учёта)и прописался в другом месте, в этой квартире ни кто больше не прописан и не проживает, теряет ли наниматель (тот кому выдали договор соцнайма) своё права на муниципальную квартиру, может ли наниматель муниципальной квартиры (тот кому выдали соцнайм договор соцнайма на руках у главного получателя этой квартиры) прописаться обратно в эту муниципальную квартиру временно или лучше постоянно? И надо ли чьё то разрешение если там ни кто не прописан и не проживает? Счета оплачевютя вовремя нанимателем (задолженностей нету) Все кто были вписаны в договор соцнайма все выписаны. По решению суда (все решения суда на руках у главного соцнаймадателя) И все другие уже давно прописаны по другим адресам и живут в других городах. СПАСИБО.

Бабушка подарила квартиру папе по договору дарения, папа сейчас ее продает, агентство просит чтобы бабушка выписалась из квартиры, т.е. на момент осуществления сделки, никто прописан в квартире не будет. Это нормальная практика и нечего опасаться, или все же папе нужно прописаться в квартире?

P.S.Покупатель приобретает квартиру с помощью ипотечного кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение