Что делать, если в купленной квартире прописан покупатель с правом проживания?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я Новый собственник жилья. Купил квартиру. В ней прописан пожилой человек, который ранее подарил квартиру своей внучке с правом проживания.

Зарегистрированный гражданин находится на Лечении в психиатрической клинике, но не признан недееспособным!

Могу ли я выписать его, через суд или лично добровольно он может прийти в МФЦ и выписаться, зарегистрировавшись у своей дочери?

Ответы на вопрос (5):

Если у него в договоре прописано право пользования, то это право должно быть прописано и в Вашем договоре. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

А при наличии такого права просто так выписать его не получится.

Если он не признан недееспособным, т о он сам может прийти в МФЦ или ФМС и выписаться, если с ним договоритесь. В противном случае придется подавать иск в суд, Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Но там могут быть проблемы. Если у него есть право на пользование жильем.

Уважаемая Марина г. Ижевск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2019 г.

Это лучший ответ

Через суд Вы сможете выселить гражданина только в случае, если в Росреестре не зарегистрировано обременение в виде пожизненного права проживания в квартире.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Мужчина может сняться с регистрационного учета добровольно через МФЦ.

Марина в вашей ситуации лучше, чтобы пожилой человек добровольно выписался из квартиры.

Выписать такого больного через суд в порядке ст.131 ГПК РФ возможно если он не признан недееспособным и не будет правопритязаний на квартиру у заинтересованных лиц.