Что делать, если в купленной квартире прописан покупатель с правом проживания?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я Новый собственник жилья. Купил квартиру. В ней прописан пожилой человек, который ранее подарил квартиру своей внучке с правом проживания.

Зарегистрированный гражданин находится на Лечении в психиатрической клинике, но не признан недееспособным!

Могу ли я выписать его, через суд или лично добровольно он может прийти в МФЦ и выписаться, зарегистрировавшись у своей дочери?

Ответы на вопрос (5):

Если у него в договоре прописано право пользования, то это право должно быть прописано и в Вашем договоре. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

А при наличии такого права просто так выписать его не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если он не признан недееспособным, т о он сам может прийти в МФЦ или ФМС и выписаться, если с ним договоритесь. В противном случае придется подавать иск в суд, Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Но там могут быть проблемы. Если у него есть право на пользование жильем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина г. Ижевск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Через суд Вы сможете выселить гражданина только в случае, если в Росреестре не зарегистрировано обременение в виде пожизненного права проживания в квартире.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Мужчина может сняться с регистрационного учета добровольно через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Марина в вашей ситуации лучше, чтобы пожилой человек добровольно выписался из квартиры.

Выписать такого больного через суд в порядке ст.131 ГПК РФ возможно если он не признан недееспособным и не будет правопритязаний на квартиру у заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Купил дом, оказалось что в нем прописан сын первых владельцев, Он недееспособный, находится в психиотрической клинике, могу его выписать? Я третий собственник данного дома.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры, в которой он прописан, дать временную регистрацию другому человеку.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Я собственник квартиры, но не прописан в ней. Прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. Могу ли я подарить эту квартиру дочери или внучке? Не будет ли признана процедура дарения недействительной вследствие того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внучка)?

Покупаю квартиру через ипотеку. Как выяснилось, в квартите прописан недееспособный человек, находится на лечении в психиатрической больнице. Как мне быть?

Я купил квартиру, в ней прописан человек, инвалид 3 групппы (по слуху). Могу ли я его выписать через суд, т.к добровольно он выписаться отказывается. Другого жилья у него нет. В настоящее время он в ней проживает.

Инвалид 2-й группы приравненный к ветеранам ВОВ 76 лет подарил квартиру своей сестре. Затем сестра подарила квартиру внучке, он остался прописан в данной квартире. Но в договоре дарения не оговорен пункт, что он находится на прописке. После договора дарения прошло почти 3 года. Внучка просит его выписаться, он не согласен, так как у него нет другого жилья. Имеет ли право суд выписать его без всяких оснований? Подскажите пожалуйста какие документы он должен предоставить и кому, и куда ему нужно обратиться с тем, что это его единственное жильё. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной на одного человека квартире прописан еще один человек. Если он не хочет выписываться из квартиры добровольно, может ли собственник жилья выписать его без его согласия? Место для проживания имеется у родителей. Спасибо.

Я купила квартиру у собственника жилья. У продавца было свидетельство о гос. регистрации права и документ основания договор мены (первая квартира попала под снос и предоставили ему новое жилье) в данной квартире был прописан его знакомый, который отказался от приватизации первой квартиры попавшей под снос. Вопрос могу ли я как собственник через суд выписать знакомого который писал отказную на первую квартиру, сохраняется ли за ним право проживания уже на новую квартиру.

В муниципальной квартире прописаны три человека: мать с годовалым ребенком и брат женщины, который находится на лечении в психиатрической больнице, недееспособным не признан. Необходимо получить согласие брата на приватизацию квартиры. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение