Наследование бабушки - ухаживание, города и претензии наследства

• г. Омск

Умерла моя бабушка. Двое сыновей её умерли ранее. Есть 3 внука и квартира, половина по завещанию переходит 1 из внуков. Вторая половина наследуется по закону на 3. Но поскольку никто из внуков не ухаживал за бабушкой в её последние дни и все проживают в других городах, то ухаживала и хоронила, собственно, моя мать - её бывашая невестка. Развелись они с моим отцом (сыном бабушки) лет 35 назад. Вопрос: при каких условиях бывшая невестка может претендовать на часть наследства по закону? Если только кто то из внуков откажется от части по закону? По завещанию вопросов и спора нет.

Ответы на вопрос (1):

Бывшая невестка не может претендовать на часть наследства по закону ни при каких условиях.