Можно ли получить обучение в центре занятости без наличия образования и при нахождении на пособии по безработице?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имеет ли центр занятости отказать мне в получении обучения професии если я не имею не каго образования и стаю на пособии как безработный,

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 11.12.2018)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.Постановление Минтруда РФ N 3, Минобразования РФ N 1 от 13.01.2000

(ред. от 08.02.2001)

"Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.02.2000 N 2135)

16. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по направлению органов по вопросам занятости в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

35. Финансирование профессионального обучения безработных граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, предназначенных на реализацию государственной политики занятости, и других источников.

В структуру затрат на профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения по направлению органов по вопросам занятости входят:

- оплата труда педагогических работников и лиц, осуществляющих теоретическое и производственное обучение (производственную практику), стажировку;

- оплата труда членов комиссий по аттестации лиц, закончивших обучение;

- оплата за квалификационные экзамены при получении поднадзорных профессий;

- оплата за получение при необходимости лицензии на осуществление деятельности по полученной профессии, специальности;

- оплата за разработку, приобретение, изготовление, экспертизу учебных планов и программ, учебно - методических материалов, средств обучения;

- оплата за приобретение, аренду и содержание необходимых для обучения учебно - производственных площадей, оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, других материальных ресурсов;

- выплата безработным гражданам стипендии за весь период обучения;

- оплата при необходимости стоимости проезда (до места обучения и обратно) и расходов, связанных с проживанием граждан, направленных органами по вопросам занятости на профессиональное обучение в другую местность;

- оплата за медицинское освидетельствование при направлении на обучение в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования;

- оплата при необходимости спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также спецпитания в период профессионального обучения граждан по направлению органов по вопросам занятости;

- затраты на развитие учебно - производственной базы учебных центров службы занятости, методическое обеспечение образовательного процесса, внедрение в образовательный процесс современных технологий и методик обучения;

- иные расходы, связанные непосредственно с организацией и осуществлением профессионального обучения.

Получите в центре занятости письменный отказ и обращайтесь с жалобой в суд или в прокуратуру.